ua en ru

Жительница Луганска пыталась пронести через границу более 1 млн грн, - ГПС

Жительница Луганска пыталась пронести через границу более 1 млн грн, - ГПС Фото: пункт пропуска "Гоптовка" в Харьковской обл

Прибывшая из России луганчанка пояснила, что получила деньги от бабушки для покупки авто в Харькове

В пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области сотрудники местного пограничного отряда в ходе совместных оперативных действий с представителями облуправления СБУ задержали жительницу Луганска, которая пыталась скрыто перенести на территорию Украины более 1 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Так, сегодня, 19 августа, утром около 5:00 в пункт пропуска "Гоптовка" со стороны Российской Федерации прибыла гражданка Украины, жительница Луганска. Как отмечается, при прохождении пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы сразу заметили нервозность женщины, поэтому было принято решение о проведении углубленного осмотра его личных вещей совместного с таможенниками и представителями СБУ.

"Во время проверки в сумочке луганчанки было обнаружено 140 тыс. грн. В процессе дальнейшего осмотра под одеждой женщины были замечены пакеты. По просьбе правоохранителей гражданка из-под одежды самостоятельно предоставила для осмотра еще 870 тыс. 500 грн. По словам задержанной, деньги ей дала ее бабушка для приобретения авто, которое она пыталась купить в г. Харьков", - говорится в сообщении.

Жительница Луганска пыталась пронести через границу более 1 млн грн, - ГПС

Фото: пресс-служба Госпогранслужбы

В итоге на жительницу Луганска в ГПС составили административный протокол. "Общая сумма изъятых средств составила 1 млн 10 тыс. грн", - подытожили в пресс-службе.

Как сообщалось, в конце мая с.г. гражданин Украины попытался перевезти из России более 760 тыс. долл. Однако мужчину, предпринявшего попытку бегства от пограничников, задержали в пункте пропуска "Стрелечье" (участок ответственности отдела погранслужбы "Веселое") в Харьковской обл.

Напомним также, что в июле прошлого года гражданин Украины попытался вывезти в Россию через "Гоптовку" 2,8 млн долл. в резервном топливном баке Mitsubishi Pajero.