ua en ru

Жители Донбасса получили более 1200 тонн гуманитарной помощи

На сегодняшний день жители восточных регионов получили более 1200 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

Как отмечается в официальном сообщении ГСЧС, за период с 6 июля по 19 августа 2014 года спасатели доставили на Восток Украины более 1200 т продуктов, 800 наборов суточных пайков, 8650 л питьевой воды, 6500 буханок хлеба.

В ведомстве подчеркивают, что партии гуманитарной помощи для жителей Донбасса формируются и отправляются из всех регионов Украины. Вещи первой необходимости для отправки жителям восточных регионов собирают как по инициативе центральных органов власти, так и местных администраций и частных организаций.

Так, 14 августа по поручению правительства из Киева, Днепропетровска и Харькова для жителей Луганской и Донецкой областей был отправлен 71 грузовой автомобиль почти с 800 тоннами гуманитарной помощи. Как сообщили в Международном комитете Красного креста, по состоянию на 20 августа направленная украинским правительством гуманитарная помощь уже доставлена в десять городов на Донбассе.

Кроме того, украинский бизнесмен Ринат Ахметов поручил доставить в Донецкую и Луганскую области гуманитарный груз в объеме не менее 10 тыс. тонн. Организацией и перевозкой груза занимается Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова, который объединил собственные ресурсы и бизнесы группы компании СКМ. Первый рейс уже формируется и выедет в Донецкую область 21 августа.

Также об отправке гуманитарной помощи жителям восточных регионов Украины заявляли и другие страны. В частности, 11 августа Европейский Союз заявил о готовности выделить 2,5 млн евро на гуманитарную помощь для Украины, однако никакой дополнительной информации о статусе этой помощи пока нет.

Отметим, что до сих пор остается невыясненным статус гуманитарного конвоя, направленного жителям Донбасса Российской Федерацией. Как сообщалось, 12 августа из подмосковного города Наро-Фоминска выехала автоколонна из 280 "КамАЗов" МЧС России для доставки гуманитарной помощи жителям востока Украины. Общий вес груза составляет 2 тысячи тонн. На сегодняшний день гуманитарная помощь России для жителей Донбасса останется на территории РФ ввиду сложного переговорного процесса между Украиной и Россией о том, как именно гуманитарный груз будет доставлен в нашу страну.

Жители Донбасса получили более 1200 тонн гуманитарной помощи