ua en ru

США собираются проверять соцсети желающих получить визу

США собираются проверять соцсети желающих получить визу Фото: здание государственного департамента США

Подобного рода информация ранее запрашивалась лишь у заявителей, к которым применялись дополнительные меры контроля

Государственный департамент США собирается требовать от всех заявителей, желающих получить визу в Соединенные Штаты, ссылки на социальные сети. Об этом передает AP.

"Все заявители должны будут представить свои имена в социальных сетях, предыдущие адреса электронной почты и номера телефонов, значительно расширив количество отказов администрацией Трампа потенциальным мигрантам и посетителям страны", - информирует издание.

Подобного рода информация ранее запрашивалась лишь у заявителей, к которым применялись дополнительные меры контроля, например из-за посещения районов, контролируемых террористическими организациями. В эту категорию входило 65 тыс человек.

Нововведения повлияют на 710 тыс заявителей, желающих получить иммиграционную визу и на 14 млн подающих визу в неиммиграционных целях, таких как работа или образование.

Документы были размещены на сайте Федерального регистра в четверг, но 60-дневный период общественного обсуждения не начнется до публикации в пятницу. В ведомстве хотят услышать комментарии публики относительно нововведений.

"Если требования будут одобрены Центром по вопросам управления и бюджета, от заявителя будет требоваться указать имена учетных записей, которые он мог иметь в течение последних пяти лет…Только заявители на определенные дипломатические и официальные виды виз могут быть освобождены от требований", - говорится в документах.

Напомним, ранее Трамп выдвинул личного врача на пост министра.