ua en ru

Жебривский рассказал, сколько переселенцев готовы вернуться на Донбасс

Жебривский рассказал, сколько переселенцев готовы вернуться на Донбасс Фото: Павел Жебривский (facebook.com/ato.news)

Жебривский убежден, что 75% переселенцев готовы вернуться на Донбасс при условии безопасности

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский рассказал, сколько переселенцев готовы вернуться на Донбасс при условии гарантии безопасности. Об этом он рассказал в интервью изданию "Тиждень".

"Я уверен, что 75% переселенцев готовы вернуться на прежнее место жительства, если им там обеспечат безопасность. Это и есть наш украинский актив в том регионе. Нам надо уже сейчас разработать карту общин на временно оккупированной территории", - отметил он.

Кроме того, по словам Жебривского, на момент введения миротворцев на Донбасс следует иметь план возвращения переселенцев.

"На момент введения миротворцев следует иметь план возвращения переселенцев, партии должны быть готовы к избирателям на этой территории. Но переходный этап, по моему мнению, продлится не менее чем два года. Контролировать сугубо с помощью военно-гражданских администраций, комендатур и т. д. мы можем только те территории, которые сами фактически освободили. Если заходим туда в другом формате, то должны делать ставку на самоуправление", - сказал Жебривский.

Напомним, ранее сообщалось, что более 400 тысяч переселенцев потеряли доступ к социальным выплатам и пенсиям.