ua en ru

Заявления Тимошенко подрывают целостность парламентской коалиции, - нардеп

За деятельность правительства несут ответственность пять фракций, которые подписали коалиционное соглашение. Об этом во вторник, 13 января, заявил на брифинге в кулуарах Верховной Рады заместитель председателя парламентской фракции "Народный фронт" Юрий Береза.

"Перед Новым годом Верховная Рада приняла бюджет обороны, что является особенно актуальным ввиду обострения ситуации на Востоке Украины и наращивания сил террористами", - отметил он.

нардеп подчеркнул, что единственная политическая сила, которая не поддержала проект Государственного бюджета на 2015 год, несмотря на то, что подписала коалиционное соглашение - это "Батькивщина". Заместитель председателя фракции "Народного фронта" добавил, что такие действия не прошли без внимания как партнеров по коалиции "Европейская Украина", так и международных представителей, которые сделали из этой ситуации соответствующие выводы.

"Наши партнеры по коалиции должны понимать, что они делегировали определенное количество министров в правительство, и ответственность правительства - это не только ответственность премьер-министра, а и ответственность каждого министра. Поэтому подчеркиваю, относительно всех других голосований, предлагаемых Кабинетом министров: ответственность у нас коллективная", - заявил Береза.

Он отметил, что сейчас лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко пытается оправдаться перед партнерами по коалиции и гражданами Украины за непредоставление голосов за бюджет.

Напомним, Верховная Рада приняла закон "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" 29 декабря, а Президент Петр Порошенко подписал его за час до Нового года. 1 января 2015 г. Госбюджет-2015 был опубликован в парламентской прессе.