ua en ru

Заявления президента АУБ не отражают коллегиальную позицию банковской среды, - Хомутынник

Заявления президента Ассоциации украинских банков (АУБ) Александра Сугоняко относительно деятельности руководства Национального банка Украины (НБУ) не отражают коллегиальную позицию банковской среды. Такое мнение высказал председатель комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

"Эти заявления не отражают коллегиальную позицию банковской среды, а только расшатывают стабильность украинского финансового рынка. Очень странно, что человек, который возглавляет старейшую банковскую общественную организацию в Украине выдает собственное мнение от имени банкиров всей страны, даже не посоветовавшись с ними, - заявил Хомутынник. - В руководстве Нацбанка сегодня работает профессиональная и компетентная команда с современным мышлением, которая сможет обеспечить стабильность национального финансового сектора в условиях глобальных мировых вызовов".

Напомним, ранее АУБ заявила, что считает необходимой отставку действующего руководства НБУ. Пока что такое заявление привело к выходу двух банков из ассоциации - "Хрещатика" и VAB.