ua en ru

Заявления Онищенко являются примером кремлевской кампании по дезинформированию, - эксперт

Заявления Онищенко являются примером кремлевской кампании по дезинформированию, - эксперт Фото: Александр Онищенко

Наталья Арно заявила об опасности, что Путин будет проверять новый мировой порядок

Заявления Александра Онищенко являются примером кремлевской кампании по дезинформированию. Об этом написала глава Фонда свободной России Наталья Арно в своем блоге в издании The Hill.

"Существует реальная опасность, что Путин будет проверять новый мировой порядок, и думаю, что настало время завершения его поглощения Украины. Совершенно очевидно, что Путин не слишком беспокоится о своем народе. Он возглавляет правительство, растрачивающее миллиарды на милитаризацию и пропаганду, пренебрегая финансированием образования, здравоохранения, пенсий, модернизации и остальных жизненно важных для населения сфер. Нападая на Украину, угрожая странам Балтии, используя ограниченные ресурсы, чтобы сохранять позиции в Сирии, а также вмешиваясь в американские и европейские выборы, он ставит свой собственный мачизм превыше интересов народа", - пишет она.

"Недавний пример кремлевской кампании по дезинформированию – обвинение бывшим украинским политиком Александром Онищенко правительства президента Петра Порошенко в получении взяток на миллионы долларов в обмен на политические услуги. Эти утверждения ничем не подкреплены", - добавила Арно.

При этом, по ее словам, подкреплено фактами, что сам Онищенко был обвинен национальными антикоррупционными органами в хищении 62 миллионов долларов из государственных фондов, был лишен своего места в украинском парламенте и обвинен в государственной измене. "Онищенко бежал из Украины в Лондон, но по пути сделал одну остановку - в Москве. Онищенко не представил каких-либо документов или иных доказательств своих диких историй. Неудивительно, что российские СМИ – транслирующие через спутник по всей Украине – ссылаются на обвинения Онищенко, чтобы пошатнуть доверие к киевскому правительству и подорвать власть Порошенко", - заявляет Арно.

Она отметила, что большие мировые демократии – США, Великобритания и украинские друзья в Европе – "не должны стать жертвой звучащей сирены национализма и игнорировать вопиющий империализм России, поскольку она не остановится сама по себе".