ua en ru

Завершено расследование в отношении подполковника СБУ по обвинению в содействии ДНР

Завершено расследование в отношении подполковника СБУ по обвинению в содействии ДНР Фото: расследование в отношении подполковника СБУ длилось почти 3 месяца

Закончено расследование в отношении подполковника СБУ, который обвиняется в содействии деятельности террористической организации. Об этом сообщили в пресс-службе главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

Военной прокуратурой Сумского гарнизона Центрального региона Украины закончено досудебное расследование уголовного производства в отношении подполковника Службы безопасности Украины, который обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.15 (покушение на преступление), ч.1 ст.258-3 (содействие деятельности террористической организации), ч.2 ст.407 (самовольное оставление воинской части или места службы) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что в течение 2014-2015 годов упоминавшийся офицер несколько раз совершал выезды на подконтрольную боевикам территорию Донецкой области, а также на территорию АР Крым и в г. Ростов-на-Дону (РФ), где устанавливал контакты с руководством террористической организации "ДНР" и с сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ с целью трудоустройства в так называемом "Министерстве государственной безопасности ДНР". Кроме того, указанный работник СБУ неоднократно, без уважительных причин, не появлялся на службе", - говорится в сообщении.

Санкция за тяжкое преступление, в котором подозревается подполковник, а именно создание террористической группы или террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины), предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, сообщение о подозрении за сотрудничество с ДНР данному подполковнику управления СБУ Сумской области было предъявлено в конце января.