ua en ru

Защита Януковича готовит жалобу в ЕСПЧ на заочное осуждение

Защита Януковича готовит жалобу в ЕСПЧ на заочное осуждение Фото: Виктор Янукович

Адвокат экс-президента ждет решения Высшего специализированного суда Украины

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на его заочное осуждение в Украине, если в украинских судах соответствующая апелляция не будет удовлетворена. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день защитой была подана кассационная жалоба на заочное осуждение Януковича. Если Печерский суд не захотел слушать Януковича, несмотря на его требование, суд второй инстанции вообще отказался рассматривать дело по существу. После рассмотрения этого вопроса мы имеем надежду, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, примет верное и законное решение. В противном случае будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека. По другим фактам она подготовлена и в ближайшее время будет подана в ЕСПЧ. Все эти дела в определенное время придут в европейские инстанции", - сообщил адвокат.

Напомним, 11 августа Апелляционный суд Киева отказался рассматривать апелляцию защиты экс-президента Украины Виктора Януковича относительно начала процедуры заочного судебного разбирательства.