ua en ru

Защита молдавского бизнесмена Платона опасается за его жизнь после экстрадиции

Защита молдавского бизнесмена Платона опасается за его жизнь после экстрадиции Фото: один из адвокатов Вячеслава Платона Илья Новиков

По мнению Ильи Новикова, Платона могут убить в молдавской тюрьме

По мнению защиты молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, после экстрадиции из Украины его жизни угрожает опасность. Об этом в интервью РБК-Украина заявил один из адвокатов Платона Илья Новиков.

"Я вам скажу прямым текстом. Мы опасаемся, что его убьют в тюрьме", - сказал Новиков.


По мнению адвоката, основную опасность для его подзащитного представляет молдавский бизнесмен и политик Владимир Плахотнюк.

"Плахотнюк - это центральная фигура. Там же, в Молдове, человек против человека, а значит - клан против клана. И Плахотнюку совершенно не обязательно отправлять посылку с отравленным ножом или делать что-то подобное. Поймите, Молдова - маленькая страна, все всех знают, и знают, кто чем занимается. Любые показания Платона могут быть для многих опасны. А после экстрадиции они получают возможность контролировать, и даже устранить человека, который может дать против них показания", - отметил Новиков.

Напомним, ранее сообщалось, что адвокат Савченко Илья Новиков намерен доказать украинское гражданство Вячеслава Платона.