ua en ru

Зарплаты новых прокуроров должны быть на 150-250% больше чем сегодня, - Сакварелидзе

Зарплаты новых прокуроров должны быть на 150-250% больше чем сегодня, - Сакварелидзе Фото: Давид Сакварелидзе

Новые прокуроры, которые пройдут отбор по новой системе, будут намного эффективнее старых

Зарплаты новых прокуроров должны быть на 150-250% больше чем сегодня. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе в эфире "5 канала".

"Зарплаты будут зависеть от бюджета, конечно же, заложенного уже в этом году, и от сокращения (работников прокуратуры - ред.). То есть, после сокращения и реорганизации оставшийся финансовый ресурс будет перераспределен на оставшийся контингент. Я не готов сказать, сколько она будет, но, наверное, будет на 150% или 250% больше чем имеющиеся сегодня зарплаты прокуроров", - заявил Сакварелидзе.

Он также выразил надежду, что Кабмин выделит этот финансовый ресурс, так как без увеличения зарплаты прокуроров нет смысла говорить о реорганизации и очищении прокуратуры.

"В следующем году мы уже будем пакетно предлагать свое видение нашего нового бюджета правительству, и парламенту, и докажем, что прокуратура начала движение", - заявил Сакварелидзе.

Он также выразил убежденность, что новые прокуроры, которые пройдут отбор по новой системе, будут намного эффективнее старых.

Напомним, ранее сообщалось, что Сакварелидзе анонсирует сокращение работников прокуратуры на местном уровне.