ua en ru

Запрет на досрочную уплату налоговых обязательств нужно отменить, - УКБС.

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" рассмотрела и внесла в Верховную Раду Украины замечания к проекту Закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Украины" О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами ", рег. № 4240 от 19.03.2009 г., рассматривается Комитетом ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, сообщает пресс-служба ассоциации.
В частности, по результатам экспертного анализа проекта Закона, специалисты УКБС выразили свою обеспокоенность попытками налоговых органов узаконить кредитования бюджеты и государственные целевые фонды средств субъектов хозяйствования путем предоставления плательщику "права" платить налоговые обязательства досрочно. Такая норма является нецелесообразной, поскольку приведет к усложнению администрирования, а также к определенным злоупотреблениям контролирующих органов и принуждения налогоплательщиков оплачивать обязательства досрочно.
"Предложение исполнения обязанности по уплате налогового долга в гривнах требует согласования с требованиями Закона Украины "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами", которые допускают уплату налогового обязательства как в гривне, так и иностранной валюте, - отметила генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер. - Кроме того, необходимо дополнить пункт уточнением, что уплата суммы налогового обязательства (налогового долга) может осуществляться не только через банки, но и другие финансовые учреждения, почтовые отделения. Это предоставит налогоплательщику возможность альтернативной уплаты налога".