ua en ru

Запрет принудительного обращения взыскания на единственное жилье должника ставит под угрозу развитие ипотеки, - УКБС

Законопроект, который предлагает запретить принудительное обращение взыскания на единственное жилье должника ставит под угрозу стабильность банковской системы Украины, выполнение банками обязательств перед вкладчиками и дальнейшее развитие ипотечного кредитования. Такого мнения придерживается ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС).

"Новации законопроекта противоречат Конституции Украины и действующему законодательству, которым четко определено право кредитора на обращение взыскания на жилье должника в случае неисполнения им договорных обязательств. Ограничений на реализацию этого права кредитора законом не установлено", - говорится в сообщении УКБС.

УКБС отметил, что принятие законопроекта может привести к свертыванию программ покупки в кредит недвижимости, которую невозможно будет учитывать как реальный залог. Отсутствие соответствующего механизма возмещения потерь от невозврата кредитных средств заблокирует ипотечное кредитование в Украине.

"Проектом не установлена даже минимальная площадь единственного жилья должника, на которое не может быть обращено взыскание... При условии принятия предусмотренных в проекте изменений, кредитор односторонне лишается права обеспечение возврата долга. Таким образом ослабляется защищенность кредитора в отношениях с должником и ограничиваются закрепленные в законодательстве Украины права кредиторов на защиту своих гражданских прав в случае нарушения", - считают в УКБС.

Также УКБС отмечает, что принятие законопроекта повлечет за собой резкий рост объема проблемной задолженности в портфелях банков.

"В кредитных портфелях банков значительный объем составляют кредитные операции, обеспеченные ипотекой, поэтому принятие законопроекта не только угрожает функционированию банковской системы, но и уничтожит ипотечное кредитование в Украине", - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.