ua en ru

Запрет на ядерное оружие противоречит национальным интересам России, - МИД РФ

Запрет на ядерное оружие противоречит национальным интересам России, - МИД РФ Фото: МИД РФ (wikipedia.org)

Такой запрет станет целесообразным на одной из последних стадий процесса ядерного разоружения

Запрет на ядерное оружие противоречит видению РФ того, как следует продвигаться по пути ядерного разоружения. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов в интервью "Комерсанту".

"Мы всегда подтверждали, что разделяем цель построения безъядерного мира, неоднократно присоединялись к политически обязывающим декларациям на этот счет, но неизменно подчеркивали, что это долгосрочная цель, движение к которой должно быть поэтапным, и что работа в этом направлении должна вестись в условиях укрепления стратегической стабильности и с учетом национальных интересов безопасности всех стран, включая, разумеется, Россию", - сказал Ульянов.

По его словам, такой запрет станет целесообразным "на одной из последних стадий процесса ядерного разоружения", что поможет "обеспечить необратимость достигнутых результатов".

"Сейчас ставить вопрос о запрещении ядерного оружия явно преждевременно", - добавил он.

Также Ульянов подчеркнул, что новый договор о запрете на ядерное вооружение никаких обязательств не накладывает на РФ.

"Его действие будет распространяться только на тех, кто его подпишет и ратифицирует. К нам это не относится", - добавил он.

Напомним, в июле 122 страны-участницы ООН утвердили запрет на ядерное оружие.