ua en ru

Запорожский завод ферросплавов начал судебную борьбу за право разработки полигона шлаковых отходов "Балки Средней".

Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) начал судебную борьбу за право разработки полигона шлаковых отходов "Балки Средней», пишет «Коммерсант-Украина». Компания 28 мая подала иск с требованием отменить предписание прокуратуры, передавшей это право компании "Деа Рома".

В "Балке Средней" расположены промышленные отвалы, куда с 1937 г. сбрасывают отходы производства крупнейшие предприятия Запорожья: "Запорожсталь", "Днепроспецсталь", Запорожский завод ферросплавов и "Запорожкокс". Территория отвалов - 240 га. Отходы подвергаются вторичной переработке для извлечения из них цветных и черных металлов и руды. Только стоимость находящихся в отвалах черных металлов и нелегированной стали оценивается Минпромполитики в 3 млрд долл.

ЗЗФ подал иск в Хозяйственный суд Запорожской обл., потребовав отменить решение прокуратуры Заводского района Запорожья, предписавшей завершить эксплуатацию полигона "Балка Средняя", сообщил заместитель председателя правления предприятия Сергей Зубов.

Напомним, 27 мая сотрудники Запорожского областного следственного управления и уголовного розыска провели обыск на территории шлаковых отвалов в "Балке Средней". Они предъявили охране выданное прокурором Заводского района Запорожья предписание, после чего сотрудников предприятий и фирм, охранявших участок, доставили в райотдел милиции для дачи показаний. В это время на территорию отвалов вошли около 300 человек, представившихся сотрудниками частной охранной структуры и заявивших, что действуют в интересах компании "Деа Рома", которую связывают с запорожским предпринимателем Евгением Анисимовым. "Деа Рома" несколько лет добивается права на разработку отвалов.

На ЗЗФ подчеркивают, что прокуратура выдала предписание 21 мая - на следующий день после обращения "Деа Рома".