ua en ru

В Запорожье разоблачили сепаратистов, агитировавших за "народную республику"

В Запорожье разоблачили сепаратистов, агитировавших за "народную республику" Фото: СБУ (РБК-Украина)

Сепаратисты распространяли в городе деструктивные материалы

Служба безопасности Украины разоблачила в Запорожье группу сепаратистов. Они распространяли материалы с призывами к созданию так называемой "Запорожской народной республики".

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным предварительного расследования, участники группы принадлежали к одному из пророссийских радикальных движений, которое весной 2014 года пытались создать на территории Запорожья "ЗНР".

"После неудачной попытки захвата власти в Запорожье весной 2014 злоумышленники выехали к временно оккупированному пророссийскими силами Луганску. Сначала они помогали боевикам обустраивать незаконные блокпосты и баррикады вокруг захваченных административных зданий, а позже начали сотрудничество с представителями так называемого "силового блока Л/ДНР", - отметили в СБУ.

По заданию кураторов участники группы вернулись в Запорожье, где должны были расшатывать ситуацию в регионе и пропагандировать идеи "русской весны".

"Накануне государственных праздников злоумышленники распространяли в городе деструктивные материалы с призывами к свержению конституционного строя, насильственной федерализации и создание фейковой "Запорожской народной республики", - рассказали в СБУ.

Во время обысков по месту жительства злоумышленников были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, медали и нагрудные знаки так называемых "Л/ДНР" и страны-агрессора, амуниция, сепаратистские и коммунистические символики.

Открыто дело по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 436-1 (распространение коммунистической символики и пропаганда коммунистического режима) Уголовного кодекса Украины.

Ранее РБК-Украина писало, что в Украине разоблачили несколько компаний на финансировании боевиков на Донбассе.

Также сообщалось, что СБУ обнародовали новые детали по делу о госизмене генера-майора Валерия Шайтанова.