ua en ru

Замглавы Меджлиса вызван на допрос в Следком РФ по Крыму по делу 3 мая, - СМИ

Заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза вызывают на допрос в качестве свидетеля в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Крыму. Об этом Ахтем Чийгоз заявил QHA.

Чийгоз отметил, что встреча со следователем назначена на 10 декабря 15:00. Предварительная тема беседы - акции протеста 3 мая.

При этом зампред Меджлиса добавил, что, учитывая участившиеся в последнее время аресты и штрафы в отношении крымских татар, надеяться "на законность в проведении подобных мероприятий" нельзя.

"Что я могу ожидать? Учитывая, что наших соотечественников незаконно штрафуют, "под заказ" арестовывают, я, конечно, не могу говорить о том, что можно надеяться на какую-то законность в проведении подобных мероприятий. Поэтому абсолютно иду сам в этот Следственный комитет, а там Аллах покажет, что будет", - заключил Чийгоз.

Напомним, акции протеста 3 мая проходили в разных районах Крыма в связи с запретом въезда в Крым лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. На многих крымских татар, которые находились в местах, где проходили акции протеста, были составлены административные протоколы. Затем дела рассматривались в райсудах Крыма. Многие участники данной акции были оштрафованы на значительные суммы.

Отметим, что один из участников Таир Смедляев был задержан 22 октября в г. Старый Крым за участие во встрече 3 мая 2014 года лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Ему предъявлено обвинение по ст.318 ч.1 УК Российской Федерации "применение насилия в отношении представителя власти". Он до сих пор находится под арестом.

Напомним, накануне "прокурор" Крыма Наталья Поклонская вручила заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу очередное предупреждение о недопустимости организации им массовых мероприятий на территории Крыма.