ua en ru

Заместитель председателя правительства РФ И.Сечин: целесообразно приватизировать госпакеты "Роснефти" и "Интер РАО ЕЭС".

Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин считает целесообразным приватизировать государственные пакеты акций НК "Роснефть" и ОАО "Интер РАО ЕЭС". Об этом он сообщил журналистам. По словам вице-премьера, все будет зависеть от рынка. "Если мы еще не вышли из кризиса окончательно, наверное, надо посчитать перспективы роста капитализации компаний, максимально эффективно отработать",- заметил он. По мнению И.Сечина, первый опыт, который государство получило в рамках размещения акций "Роснефти", "был очень позитивен". "Мы максимально дорого продали (акции "Роснефти"). Надо дождаться ценовых параметров рынка, которые были бы не хуже, и еще дороже продать",- заключил заместитель председателя правительства России.

Напомним: в 2006 г. компания "Роснефть" провела "народное IPO", в результате которого около 15% ее акций находятся в свободном обращении. Доля государства снизилась до 75,16% акций (они принадлежат государственному "Роснефтегазу"). Остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов. Чистая прибыль "Роснефти" в 2009 г., рассчитанная по стандартам US GAAP, снизилась на 35,9% по сравнению с 2008 г. и составила 6,51 млрд долл.; выручка составила 46 млрд 826 млн долл., что на 32,1% ниже аналогичного показателя 2008 г. НК "Роснефть" по итогам 2009 г. добыла 112,5 млн т нефти, в 2010 г. планирует добыть около 120 млн т.