ua en ru

Законопроект о реинтеграции Донбасса не содержит положений минских договоренностей, - нардеп

Законопроект о реинтеграции Донбасса не содержит положений минских договоренностей, - нардеп Фото: Верховная Рада (УНИАН)

Минские договоренности являются дипломатически политическим актом

В законопроекте о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса не упоминаются минские договоренности. Об этом после заседания Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны рассказал секретарь комитета, народный депутат фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Иван Винник, говорится на сайте "Солидарности".

"Хочу подчеркнуть, что минские договоренности являются дипломатически политическим актом, который меняется от переговорных позиций сторон, это не является предметом законодательства, это не акт, который ратифицирован ВР, поэтому мы забрали все упоминания в законопроекте о минские договоренности, или любые намеки на их реализацию", - сказал он.

Винник также отметил, что вопрос о разрыве дипломатических отношений с РФ сознательно не включили в законопроект.

"Это прерогатива и полномочия исключительно исполнительной власти, в частности, министра иностранных дел. Это сделано для того, чтобы в дальнейшем никто не смог обжаловать неконституционности этого шага, в случае его принятия", - добавил Винник.

Напомним, ранее Винник заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса может быть вынесен на голосование в ВР в декабре этого года.