ua en ru

Закон о рынке электроэнергии снимет все дискуссии о цене угля, - Тимченко

Закон о рынке электроэнергии снимет все дискуссии о цене угля, - Тимченко Фото: Максим Тимченко

Гендиректор ДТЭК рассказал о важности принятия и имплементации закона №4493

Принятие и имплементация закона №4493 "О рынке электроэнергии" снимет все дискуссии о ценообразовании на уголь. Об этом заявил генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко в интервью украинским СМИ.

"Насколько я знаю, сегодня открыта дискуссия по ценообразованию на уголь. И наша позиция – должны быть рыночные индикаторы. Любые, но обязательно рыночные. Чтобы это работало, как временная мера до внедрения нового энергорынка, построенного на конкурентной, а не директивной модели. И чтобы это была реальная цена, по которой можно импортировать уголь. В этой ситуации самое главное – скорейшее принятие и имплементация закона №4493 "О рынке электроэнергии". Чем быстрее этот закон заработает, тем быстрее спадет эта вся публичная дискуссия о ценообразовании", – отметил Тимченко.

Отмечается, что отсутствие нового закона является серьезной проблемой сегодня с учетом необходимости закупку импортного угля. В тарифе тепловой генерации заложена цена угля – 1730 грн за тонну, при этом текущие предложения на импортный ресурс находятся в диапазоне 100-110 доллара с доставкой на станцию. Чтобы законтрактовать уголь, требуется 100% предоплата, отмечает Тимченко.

При этом в переходных положениях принятого в 2013 году закона № 663 "О рынке электроэнергии" написано, что ГП "Энергорынок" будет существовать до середины 2017 года. Поэтому "Ощадбанк", начиная с этого года, не продлевает кредитные линии для компании ГП "Энергорынок".

"Это означает, что "Ощадбанк" закрывает кредитную линию, и начинают "вымываться" деньги с энергорынка. Получается, что когда деньги нужны на закупку импортного угля, у нас из-за юридических казусов нет такой возможности", – заявил Тимченко.