ua en ru

Закон по разблокированию счетов предприятий ТКЭ должен быть введен в действие, - Кличко

Закон по разблокированию счетов предприятий ТКЭ должен быть введен в действие, - Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко считает критически необходимым ввести в действие закон, который позволит разблокировать счета предприятий теплокоммунэнерго, иначе отопительный сезон может быть вообще сорван. Об этом Киевской городской председатель заявил в связи с ситуацией, которая сложилась с блокированием счетов предприятий.

Кличко напомнил, что неоднократно заявлял и обращался к центральной власти: если не разблокируют счета предприятий теплокоммунэнерго, а это 104 предприятия по всей стране, мы рискуем, что города не подготовятся должным образом к отопительному сезону.


«Сегодня же ситуация складывается патовая – отопительный сезон может быть вообще сорван! Ибо закон, который бы позволил разблокировать счета компаний, был ветирован", – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева добавил, что "Киевэнерго" в связи с этим уже приостановило реализацию городской программы по установке домовых счетчиков тепла. Он напомнил, что счетчики позволили бы киевлянам контролировать фактически потребленную тепловую энергию и экономить более 30 процентов на оплате за нее. Кроме того, подчеркнул Виталий Кличко, под вопросом и запланированные ремонтные работы теплосетей в столице.

«Мало того, что у людей и так шок от новых тарифов, еще есть и большая вероятность того, что батареи зимой будут холодными", – подчеркнул мэр столицы. Он подчеркнул, что власть не должна допустить того, чтобы люди мерзли в собственных домах.

«Поэтому я еще раз обращаюсь к Президенту, к правительству разобраться в ситуации, которая сложилась. Введите в действие закон, который позволит разблокировать счета предприятий! Разберитесь, почему задержанные государственные субвенции теплокоммунэнерго, которые бы позволили предприятиям покрыть штрафы "Нафтогаза" за уже оплаченные долги, – подчеркнул Виталий Кличко. – Мы все понимаем важность соблюдения платежной дисциплины в энергетическом секторе. Но нужно взвешенно, комплексно и системно подходить к решению этого вопроса. Сегодня эта ситуация требует немедленного решения. Отопительный сезон не должен быть сорван!", – подчеркнул мэр Киева.