ua en ru

Закон о рынке земли окончательно "убьет" фермерские хозяйства, - УКАБ

Законопроект о рынке сельскохозяйственных земель при принятии его в нынешнем виде окончательно "убьет" фермерские хозяйства, а также приведет к сложностям в работе крупных аграрных предприятий. Такое мнение в интервью РБК-Украина высказал президент "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекс Лисситса.
"Основная его проблема в том, что он абсолютно не сбалансирован. Мы должны понять одну вещь: закон, каким бы он ни был, - это инструмент для достижения определенных целей. Сейчас, если у нас есть цель стать экспортно-ориентированной страной, это должен быть инструмент, который привлечет дополнительные ресурсы в Украину, инвестиции для развития индустриального производства продуктов питания и помощи сельским общинам. Сейчас законопроект, прошедший первое чтение в Верховной Раде, полностью не соответствует этой стратегии. Здесь есть опасность, что данный закон добьет класс фермеров и, в то же время, полностью разобьет крупные аграрные хозяйства", - отметил президент УКАБ.
С принятием закона о рынке земли, по мнению Лисситсы, увеличатся шансы, что развитие аграрного сектора в Украине "развернется на 180 градусов назад".
Напомним, 9 декабря ВР приняла в первом чтении законопроект "О рынке земли", которым предусматривается купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения с 2013 г. Однако в тот же день депутаты отказались продлить мораторий, который заканчивается с 1 января 2012 г. Вместе с тем, по регламенту, парламент не сможет принять закон "О рынке земель" в целом до середины января 2012 г.