ua en ru

Закон о децентрализации регистрационных функций должен быть принят до конца сессии, - Минюст

Министр юстиции Украины Павел Петренко рассчитывает на поддержку Верховной Радой законопроектов, касающихся передачи функций регистрации местным органам власти и нотариусам. Об этом он сообщил в понедельник в эфире телеканала "Украина".

"Это реальная децентрализация - передача полномочий местным органам власти по регистрации бизнеса и недвижимости. Это не только обязанность, повинность, которую власть передает на места, передается еще и около 0,5 млрд грн - их получат конкретные города, населенные пункты, в которых будут осуществляться такие функции", - заявил Петренко.

По словам министра, чтобы не было коррупционной составляющей на рынке предоставления услуг, предлагается демонополизация - право регистрации будут иметь нотариусы и отдельные аккредитованные банки. "Это фактически даст возможность украинцу выбрать, куда он хочет пойти, чтобы зарегистрировать свою квартиру, земельный участок или бизнес", - сказал он.

Петренко пояснил, что если местная власть будет предоставлять некачественные услуги, то украинец пойдет к нотариусу или в банк, потратив при этом разнозначную сумму за предоставление услуги.

Отвечая на вопрос о том, есть ли шанс на принятие законопроектов уже на следующей пленарной неделе, Петренко сказал: "Подписали руководители всех фракций коалиции, много депутатов, которые разрабатывали этот закон вместе с нами, надеюсь, что это будет принято до конца этой сессии, чтобы заработал механизм".

Глава Минюста уточнил, что нотариусы получит такое право сразу по принятию законов, а местные власти - в течение полугода.

Петренко напомнил, что первый шаг - передача прав регистрации на аренду земель сельхозназначения нотариусам - уже сделан, и показал свою продуктивность. "Только за один месяц 7 тысяч государственных и частных украинских нотариусов зарегистрировали 10% этих договоров",- подчеркнул министр юстиции.