ua en ru

"Закарпатгаз" обнародовал информацию о маршрутах перемещения газа

"Закарпатгаз" обнародовал информацию о маршрутах перемещения газа "Закарпатгаз" обнародовал информацию о маршрутах перемещения газа

В Закарпатскую область природный газ сначала поступает четырьмя магистральными газопроводами

ПАО "Закарпатгаз" разработало и обнародовало на официальном сайте маршруты перемещения природного газа с одинаковыми физико-химическими показателями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В частности, отмечается, что в Закарпатской области природный газ сначала поступает четырьмя магистральными газопроводами ОАО "Укртрансгаз": "Долина-Ужгород-Государственная граница", "Союз", "Уренгой-Помары-Ужгород" и "Прогресс". Каждым из них транспортируется природный газ, который отличается теплотой сгорания.

Это связано с тем, что в единую газотранспортную систему попадает природный газ как собственной, так импортной добычи с разным качеством в рамках государственного стандарта, отмечают в компании.

В связи с этим "Закарпатгаз" разработал и обнародовал 37 маршрутов перемещения газа. По каждому из них потребители могут проследить путь прохождения голубого топлива с одинаковым качеством от газораспределительной станции (ГРС) до тех или иных населенных пунктов. Ознакомиться со всеми маршрутами потребители могут на официальном сайте компании.

"Отныне на сайте компании удобно и просто отследить, из какой именно газораспределительной станции газ попадает в систему распределительных сетей, а затем непосредственно в дом потребителя. Кроме того, каждый потребитель может легко узнать о средневзвешенной теплоте сгорания по каждому из таких маршрутов. В совокупности эта информация дает нашим клиентам понимание, как энергетическая ценность газа может отличаться в регионе и какова теплотворная способность топлива, которое потребитель использует в хозяйстве", - отметил главный инженер ПАО "Закарпатгаз" Виктор Водзинской.