ua en ru

За сутки в зоне АТО погибли 3 военных и 27 ранены, - пресс-центр АТО

За сутки в зоне антитеррористической операции на Донбассе погибли 3 военных и 27 ранены.

За сутки в зоне антитеррористической операции на Донбассе погибли 3 военных и 27 ранены. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.

"За сутки погибло 3 военнослужащих и ранены 27 военнослужащих. За период боевых действий... погибло 173, ранены 446", - отмечается в сообщении.

Пресс-центр подчеркивает, что обстановка на территории Донецкой и Луганской областей остается напряженной. Террористы 9 июля вели боевые действия с использованием тяжелого вооружения и бронетехники. Наиболее сложная обстановка сохраняется возле Донецка, Горловки, Луганска, Антрацита, Краснодона.

В течение суток боевики минировали автомобильные и грунтовые дороги, по которым могут передвигаться подразделения сил АТО.

"Террористы и в дальнейшем проводят обстрелы жилых кварталов и обвиняют в этом украинских военных. Также они вербуют в свое ополчение местное население и организуют подготовку и формирование новых отрядов боевиков", - сообщает пресс-центр АТО.

"Террористы продолжают проводить провокационные акции, обстреливают мирных жителей, разрушают объекты инфраструктуры. Это направлено на формирование негативного отношения к руководству государства и его Вооруженным силам, дискредитации их на мировом уровне", - добавляет пресс-центр.

Далее хроника от пресс-центра АТО.

9 июля в 21:05-21:15 был осуществлен обстрел из стрелкового оружия блокпосту в районе н.п. Соболевка. Потерь нет.

В 21:30 на фугасе подорвался БТР-80 в районе н.п. Красная заря, в результате чего 2 военнослужащих погибли, 6 ранены.

В 21:15-21:50 был произведен минометный обстрел и обстрел из стрелкового оружия (ПКМ, СВД) в направлении н.п. Должанский со стороны села Бирюково. Ранены 7 военнослужащих. Из них 2 в тяжелом состоянии. 4 раненых относятся к дорожно-патрульной службе.

В 23:40 был осуществлен обстрел из пулемета машины Урал в районе населенного пункта Муратово, авто попало в засаду. В ходе боя 1 военнослужащий погиб и 3 были ранены.

10 июля в 0:10-0:20 был осуществлен обстрел с АГС-17 и стрелкового оружия одного из блокпостов на Луганщине. В ответ был открыт огонь из минометов и стрелкового оружия. Во время боя в плен был взят один боевик. Потерь нет.

В 0:35-0:40 был осуществлен обстрел одного из блокпостов в районе населенного пункта Металлист. "Ракеты легли с перелетом", - отмечает пресс-центр АТО.

В 1:00 в ходе проведения специальных действий в районе Северск пехотинцы вступили в огневой контакт с боевиками. В результате боя были уничтожены 2 минометных расчета и разрушены фортификационные сооружения боевиков. В ходе боя были ранены 2 военнослужащих, поврежден 1 танк.