ua en ru

В Южной Корее сообщили о неполадках с истребителем США на совместных учениях

В Южной Корее сообщили о неполадках с истребителем США на совместных учениях Фото: F-22 (United States Air Force Academy)

4 декабря США и Южная Корея начали одни из самых масштабных учений военно-воздушных сил

Один из четырех истребителей Военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки F-22, вылетевших на выполнение задания в рамках совместных учений в Южной Корее, после приземления не смог самостоятельно двигаться по взлетно-посадочной полосе, его пришлось буксировать. Об этом сообщает корейское агентство Yonhap.

По данным агентства, у истребителя могло быть повреждено шасси. Другие три F-22 смогли самостоятельно доехать до ангаров.

"Мы знаем, что F-22 приземлился нормально, должным образом", - сообщает представитель ВВС Южной Кореи.

Отмечено, что самолеты провели в воздухе полтора часа.

Напомним, сегодня, 4 декабря, США и Южная Корея начали одни из самых масштабных учений военно-воздушных сил. Пятидневные маневры под названием Vigilant Ace должны улучшить способность совместных действий "в условиях военного времени".

В учениях будут задействованы 12 тыс. военнослужащих, а также 230 самолетов ВВС стран, в том числе малозаметные истребители F-22, а также многофункциональные истребители-бомбардировщики F-35. Отмечается, что Пхеньян накануне резко раскритиковал учения, пригрозив, что они ускорят "самоуничтожения" США и Южной Кореи.