ua en ru

Южная Корея начала разминировать границу с КНДР

Южная Корея начала разминировать границу с КНДР Иллюстративное фото (history.libraries.wsu.edu)

С южной стороны границы установлено два миллиона мин

Южнокорейские саперы приступили к разминированию двух участков сухопутной границы с Северной Кореей (КНДР). Об этом сообщает Associated Press.

Сообщается, что в Южной Корее ждут такого же шага со стороны КНДР. Как отмечается, разминирование территорий входит в договоренности стран о снижении военной напряженности.

Сухопутная граница между Кореями составляет 248 километров. С южной стороны установлено, по меньшей мере, два миллиона мин.

На данный момент разминируют незначительные участки, однако это первое совместное мероприятие сторон по снижению напряженности более чем за десять последних лет.

Напомним, накануне прошел двухсторонний саммит президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына в Пхеньяне.

В ходе саммита КНДР пообещала закрыть ряд ядерных объектов, площадок для испытаний и допустить международных инспекторов. По словам Муна, лидер КНДР "согласился на закрытие испытательного полигона для ракетных двигателей Тончхан-ри и пусковой шахты для ракет" и, что важно, что это будет сделано в присутствии экспертов из других стран, которые могли бы проверить, что объекты уже не в рабочем состоянии.

Кроме того, стороны договорились разморозить переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова.