ua en ru

"Южмаш" возобновил производство ракет-носителей "Зенит"

"Южмаш" возобновил производство ракет-носителей "Зенит" Фото: "Зенит"

Госпредприятие подписало контракт на производство и поставку 12 ракет

Государственное предприятие "Южный машиностроительный завод им. Макарова" ("Южмаш") возобновило производство ракет-носителей "Зенит". Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"28 апреля 2017 года был заключен контракт между "Южмашем" и компанией S7 Sea Launch Limited на производство и поставку ракет-носителей серии "Зенит", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, контракт предусматривает изготовление 12 ракет-носителей для использования в программах "Морской старт" и "Наземный старт" для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов.

Так, в данный момент в производстве находится 2 ракеты модификаций "Зенит-3SL" и "Зенит-3SLБ".

Отметим, "S7 Group" - российский холдинг, включающий в себя десять компаний, занимающихся организацией и выполнением авиаперевозок, путешествий, техническим обслуживанием воздушных судов, обучением авиационного персонала, а также компания основной деятельностью которой является запуск ракет космического назначения и выведение космических объектов на орбиту.

Группа компаний S7 в 2016 году купила космодром "Морской старт" у корпорации "Энергия". Сделка коснулась корабля Sea Launch Commander и платформы Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич и товарный знак Sea Launch.

Launch Limited - международный проект ракетно-космического комплекса морского базирования. Для его реализации в 1995 году создали одноименную компанию, учредителями которой выступили американский Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner, украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш".

Напомним, ранее сообщалось, что 31 мая 2017 года несколько сотен работников госпредприятия "Южмаш" начали пикетировать вход в здание Министерства юстиции, требуя от департамента государственной исполнительной службы Минюста снять арест счетов предприятия.