ua en ru

Юнкер увидел первые успехи в решении миграционного кризиса

Юнкер увидел первые успехи в решении миграционного кризиса Фото: Жан-Клод Юнкер

Глава Еврокомиссии отметил сокращение потока беженцев из Турции

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что европейская политика в отношении мигрантов показывает первые признаки успеха. Об этом он заявил в интервью газете Bild.

"Мы, наконец, видим первые успехи", - заявил Юнкер.

Однако, по его словам, еще понадобится достаточно много времени для того, чтобы меры, которые были внедрены за последние недели и месяцы, имели эффект, передает Deutsche Welle.

Кроме того, Юнкер отметил сокращение потока беженцев из Турции. Согласно информации агентства по охране внешних границ ЕС Frontex, благодаря действиям турецкого правительства, ежедневный поток беженцев из этой страны в Грецию снизился до двух тысяч человек. В декабре 2015 года этот показатель составлял 3,5 тысячи человек, в октябре - 7 тысяч.

Юнкер также отметил рост солидарности между странами Европы. По его словам, это можно увидеть через то, что в рекордные сроки удалось собрать более 10 млрд евро для борьбы с миграционным кризисом.

Напомним, НАТО готова начать патрулировать Эгейское море, чтобы не допустить незаконной переправы людей от Турции к Греции.