ua en ru

Ю.Тимошенко: МВФ предоставил Украине очередной транш кредита на 1,5 млрд долл

Международный валютный фонд предоставил Украине очередной транш кредита на 1,5 млрд долл. Об этом сообщает лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на своей странице в Twitter.
"Только что мы получили письмо между Украиной и МВФ, по которому нам дали транш 1,5 млрд долл. Там п.16 легализовали коррупцию RosUkrEnergo на 4,5 млрд долл.", - заявила Ю.Тимошенко.

Напомним, "Нафтогаз" купит 12,1 млрд кубометров природного газа у "Газпрома" и передаст его в виде ежемесячных выплат в RosUkrEnergo АG в ближайший год. Об этом говорится в меморандуме правительства с Международным валютным фондом (МВФ).
RUE должен погасить дол перед "Нафтогазом" в размере 1,5 млрд долл. (стоимость долга минус 200 млн долл. штрафа).
Отметим, согласно меморандуму, "Газпром" посодействует "Нафтогазу" в закупке газа для расчеты с RosUkrEnergo, предоставив 1,5 млрд долл. предоплаты за транзит газа. Такая предоплата будет погашена в среднесрочной перспективе, с учетом 4% ставки дохода "Газпрома".
Напомним, 11 ноября 2010 г. "Нафтогаз Украины", "Газпром" и RosUkrEnergo АG подписали пакет соглашений по решению ряда существенных вопросов взаимодействия в газовой сфере, которые предполагают возврат "Нафтогазом" RUE 12,1 млрд куб. м природного газа.
Вчера председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сообщил РБК-Украина, что "Нафтогаз" отдал RosUkrEnergo в январе 2011 г. 3,5 млрд куб. м газа.

Отметим, в 2010 году НАК "Нафтогаз Украины" закупил 36,473 млрд куб. м природного газа у "Газпрома". Общее потребление природного газа в Украине составило 57,647 млрд кубометров.