ua en ru

Яценюк уже продемонстрировал способность ломать коррупционные схемы, - Чорновол

Кандидат в народные депутаты Верховной Рады от партии "Народный фронт" Татьяна Чорновол заявила, что парламентские выборы, назначенные на 26 октября, фактически представляют собой выборы премьер-министра. Об этом она сказала в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Сейчас фактически происходят выборы премьер-министра. Или выбрать Арсения Яценюка, который уже показал, что умеет ломать коррупционные схемы, или, в противном случае, вернуть те коррупционные схемы от "Росукрэнерго", которые сейчас заходят во власть в очень большом количестве политических сил".

По словам Чорновол, сейчас борьба с коррупцией в Украине идет достаточно успешно.

В то же время кандидат от "Народного фронта" отметила, что отсутствие антикоррупционного законодательства делает невозможным эффективную борьбу с этим позорным явлением.

По словам Чорновол, работая на должности правительственного уполномоченного по борьбе с коррупцией, она инициировала разработку антикоррупционного закона, но в Верховной Раде не набралось достаточно голосов даже для того, чтобы внести этот документ на рассмотрение.

Она объяснила, что такое положение вещей обусловлено тем, что "в нынешнем парламенте заседает большое количество коррупционеров, которые легализуют коррупцию через законы, и они не были заинтересованы в принятии этого законопроекта".

Как отметила Чорновол, документ предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс относительно введения ответственности за создание коррупционной схемы, за создание коррупционной группы. Кроме того, в подследственность подпадают не только нынешние руководители государственных предприятий, министры, народные депутаты, а также "эксы".

"Поскольку экс-генеральный прокурор продолжает влиять на прокуратуру еще в течение долгого времени", - аргументировала кандидат в депутаты от "Народного фронта".