ua en ru

Янукович: Украина поддерживает реализацию стратегии НАТО относительно завершения военной операции в Афганистане до конца 2014 г

Украина последовательно поддерживает реализацию Лиссабонской стратегии НАТО, которая предусматривает поэтапное завершение совместной военной операции в Афганистане до конца 2014 года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на заседании государств - контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане и приглашенных к участию стран, передает пресс-служба Президента.

"Мы также поддерживаем продолжение тесного сотрудничества с Афганистаном в рамках политики долговременного партнерства на 2015-2024 годы и на последующую перспективу, что предусмотрено новым стратегическим планом НАТО относительно Афганистана", - сказал Янукович.

Он отметил, что свыше десяти лет деятельности Международных сил содействия безопасности сделали важный взнос в дело становления и перестройки Афганистана. В этом контексте он высоко оценил участие украинских миротворцев в составе сил этой международной коалиции с мая 2007 года.

Кроме того, Янукович заявил, что Украина готова продолжить сотрудничество относительно использования украинской стратегической транспортной авиации согласно меморандума между правительством Украины и командованием НАТО в контексте завершения военной операции в Афганистане.

Напомним, Виктор Янукович провел в Чикаго встречу с Президентом Польши Брониславом Коморовским.