ua en ru

Янукович: Реформирование медицины в Украине началось успешно

Президент Украины Виктор Янукович считает успешным начало реформирование медицинской сферы в Украине. Об этом он сказал во время посещения Черепашинецкой амбулатории общей практики семейной медицины в Винницкой области, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент положительно оценил первые результаты медицинской реформы в области, где в этом году начато внедрение пилотного эксперимента по реформированию системы здравоохранения. «То, что реформа начата, - хорошо. Медицина требует серьезных изменений эта сфера сегодня имеет серьезные проблемы, которые надо решать», - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что на примере Черепашинецкой амбулатории можно видеть эффект от начатой ​​реформы.
«За 5 месяцев мы уже улучшили качество медицинских услуг на первичном уровне. На четырех регионах Украины сейчас отрабатывается эта модель, в том числе в Винницкой области», - отметил Янукович.
«Мы будем делать все, чтобы медицинские услуги были как можно качественнее и приблизили врача к человеку», - сказал Президент. Вместе с тем глава государства будет требовать от чиновников на местах и ​​врачей, чтобы они объясняли людям о содержании реформы.

Президент также отметил, что приехал посмотреть прежде всего на то, как работает медицинская система в деревне, «потому что на селе наихудшая ситуация по стране».

Напомним, 14 июня с.г. в Украине вступил в силу закон о разрешении на занятие народной медициной.