ua en ru

Янукович призвал провести всеукраинский референдум вместо выборов Президента

Отстраненный Верховной Радой Президент Украины Виктор Янукович в своем новом обращении к украинскому народу призвал проводить референдум о статусе каждого региона в составе Украины.

Отстраненный Верховной Радой Президент Украины Виктор Янукович (на фото) в своем новом обращении к украинскому народу призвал проводить референдум о статусе каждого региона в составе Украины. Текстом соотвествующего обращения располагает ИТАР-ТАСС.

"Как Президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины - не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины", - говорится в обращении Януковича.

Он отметил, что только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы Президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины.

По словам Януковича, внесенные в законодательство изменения, в том числе и о выборах Президента Украины, "исключают возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись".

Напомним, вчера и.о. Президента Александр Турчинов пообещал обнародовать всю информацию об убийцах участников Евромайдана. Он отметил, что будут установлены все лица, отдававшие приказы убивать гражданских людей и наказания не удастся избежать никому, в том числе и Януковичу.

В свою очередь Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал Януковича за побег из страны.

"Что касается Януковича: ну, какой он для меня Президент? Вот последнее его выступление: товарищи, господа, я жив, здоров, я главнокомандующий Вооруженными Силами. Сразу вопрос: а где твоя армия?" - отметил он.