ua en ru

Янукович обещает СА, как только Украина договорится с ЕС "на комфортных условиях"

Президент Украины Виктор Янукович обещает ассоциацию с ЕС, как только Украина станет конкурентоспособной и договорится с Евросоюзом "на комфортных условиях". Об этом он заявил в интервью украинским журналистам, сообщает ТСН.

Президент Украины Виктор Янукович (на фото) обещает ассоциацию с ЕС, как только Украина станет конкурентоспособной и договорится с Евросоюзом "на комфортных условиях". Об этом он заявил в интервью украинским журналистам, сообщает ТСН.

Президент надеется, что такая возможность появится как можно скорее.

Янукович считает, что подписание соглашения об ассоциации должно произойти только тогда, когда Украина выйдет на должный экономический уровень, станет конкурентоспособной. Сам гарант надеется, что это произойдет как можно скорее.

"Чтобы страна была конкурентоспособной. Как только мы выйдем на тот уровень, который для нас будет комфортным, и когда он будет соответствовать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда будем вести разговор о подписании. Когда это будет? Быстро или не очень быстро. Время покажет. Я хочу, чтобы это время было как можно скорее", - подчеркнул Президент.

Напомним, что Янукович примет участие в саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

По словам Азарова, Янукович планирует обсудить с европейскими лидерами возможные трехсторонние переговоры относительно экономических проблем Украины, к которым также будет привлечена Россия.

Стоит также заметить, что в Европейском союзе оставили упоминание о возможном подписании соглашения об ассоциации с Украиной в обновленном проекте итоговой декларации Вильнюсского саммита участников инициативы "Восточное партнерство". Окончательный текст декларации примут уже непосредственно на саммите. Ожидалось, что на этом саммите Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом. Похожие соглашения должны парафировать Грузия и Молдавия. Армения, с которой тоже готовили такую сделку, недавно объявила, что намерена вступать в Таможенный союз под эгидой России, а это исключает возможность иметь свободную торговлю с ЕС.

В то же время, Президент России Владимир Путин сообщил, что Россия не обсуждала с Украиной возможность пересмотра газового контракта.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.