ua en ru

Янукович призвал к формированию правительства национального доверия

Президент Украины Виктор Янукович призвал к формированию правительства национального доверия.

Президент Украины Виктор Янукович призвал к формированию правительства национального доверия. Об этом идет речь в заявлении Януковича, сообщает пресс-служба главы государства.

"Призываю к начала процедуры формирования правительства национального доверия", - говорится в заявлении.

Также в своем заявлении Янукович инициировал проведение досрочных выборов Президента Украины и возврат к Конституции 2004 г.

"Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать последующих жертв противостояния", - прокомментировал Янукович такие свои решения.

Отметим, ЕС и США, которые сейчас принимают активное участие в урегулировании конфликта в Украине, неоднократно подчеркивали необходимость скорейшего формирования коалиционного правительства в стране. Именно в конструктивном диалоге они видят путь к урегулированию ситуации в стране.

Напомним, 12 февраля 2014 г. председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что Президент Украины Виктор Янукович соглашается на создание коалиционного Кабинета министров Украины, но его состав должен быть аполитичным.

В то же время лидер партии "Удар" Виталий Кличко заявлял, что допускает участие своей политической силы в создании технического переходного Кабинета министров Украины.