ua en ru

WSJ: США обеспокоены переброской российской артиллерии на север Сирии

WSJ: США обеспокоены переброской российской артиллерии на север Сирии Фото: американская разведка сообщает о передвижениях российской артиллерии в Сирии

В ЦРУ опасаются эскалации вооруженных столкновений

По данным американской разведки, Россия перебрасывает артиллерийские части в районы северной Сирии, где наблюдается концентрация правительственных сил и в последние дни такие передвижения возросли, что вызывает озабоченность у США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

У американской разведки есть данные, что часть из недавно переброшенных артиллерийских установок использовалась в последние дни для поддержки правительственных сил.


Также сообщается, что Россия в последние дни усилила воздушную поддержку сирийской армии. Источник издания в Пентагоне утверждает, что российская авиация сейчас осуществляет примерно десяток авиаударов в день.

Согласно данным разведки США, передислокация российских войск в Сирии совпала с возвращением в прифронтовую зону иранских сил.

Источники издания сообщают, что в частных беседах с российскими партнерами директор ЦРУ Джон Бреннан предупредил, что альтернативой действующему перемирию может стать опасная эскалация вооруженных столкновений.

ЦРУ и его партнеры в регионе составили список вооружений для борьбы с артиллерией и авиацией противника, которые будут предоставлены умеренной оппозиции в случае возобновления полномасштабных боевых действий.

Напомним, президент США Барак Обама считает, что перемирие в Сирии находится под угрозой срыва.