ua en ru

WikiLeaks начала публиковать переписку правящей партии Турции

WikiLeaks начала публиковать переписку правящей партии Турции Фото: WikiLeaks опубликовала переписку партии Эрдогана в ответ на "чистки" в Турции

В публичный доступ планируется выложить почти 300 тыс. писем

Сайт организации WikiLeaks объявил о публикации первой партии электронных писем, отправленных с домена правящей в Турции Партии справедливости и развития. Об этом сообщается на сайте организации.

Такой шаг WikiLeaks предприняла в ответ на массовые "чистки" в государственных органах Турции после провала попытки переворота.


Согласно сообщению, всего в публичный доступ выложены 294 548 писем с 762 электронных почтовых ящиков основного партийного домена akparti.org.tr.

Самое свежее письмо было отправлено 6 июля 2016 года, самое старое было написано в 2010 году.

WikiLeaks поясняет, что этот домен используется главным образом для переписки по международным делам, а не по "наиболее чувствительным" внутренним вопросам.

В сообщении также говорится, что материал был получен за неделю до попытки военного переворота в Турции, которая произошла в ночь на 16 июля.

Переписка была опубликована раньше запланированного времени из-за начала "чисток" в госструктурах Турции после подавления переворота.

Напомним, высший совет телевидения и радиовещания Турции аннулировал лицензии 24 теле- и радиокомпаний, связанных с имамом Фетуллахом Гюленом, которого обвиняют в причастности к перевороту в Турции.