ua en ru

Взят под стражу еще один из обвиняемых в преступлениях на Майдане

Взят под стражу еще один из обвиняемых в преступлениях на Майдане Фото: здание Генеральной прокуратуры Украины (РБК-Украина)

В уголовном производстве о преступлениях на Майдане обвиняются двое "титушек"

Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) 29.03.2018 одному из обвиняемых в уголовном производстве о преступлениях во время Майдана, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а уголовное производство назначено к судебному разбирательству. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

В частности, сообщается, что в данном уголовном производстве обвиняются два лица из числа так называемых "титушек".

"Двоих "титушек", которые были в составе группировки "Оплот", обвиняют в совершении незаконного препятствования проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций с применением физического насилия; хулиганстве совершенном группой лиц в том числе с применением предметов, специально приспособленных и заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений; в пособничестве незаконному лишению свободы человека и истязании, то есть умышленного причинения сильной физической боли, физических и моральных страданий путем мучения и других насильственных действий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Согласно поступившей информации, все эти действия были совершены в ночь на 21-22 января 2014 года в г Киеве, а также в ночь с 18.02.2014 на 19.02.2014 в центральной части города и на перекрестке улиц Большой Житомирской и Владимирской.

Совершенные преступления попадают под ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 146, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 296, ч. 4 ст. 296, ст. 340 УК Украины. Мера пресечения в отношении другого подсудимого - содержание под стражей остался неизменным.

Досудебное расследование в отношении других организаторов и исполнителей совершенных преступлений во время этих событий продолжается.

Напомним, как сообщалось ранее, прокуратура продолжает расследования преступлений на Майдане в 2013-2014 гг. По 2017 год в суд был направлен 21 обвинительный акт и сообщено о подозрении 42 лицам в рамках расследования преступлений на Майдане в 2013-2014 гг.