ua en ru

Высокая цена на генерирующие компании позволит государству создать резерв на случай кризиса, - эксперт

Стартовая цена выставляемых на продажу генерирующих компаний достаточно высока и явно превышает ожидания рынка, особенно с учетом падения котировок как украинских, так и зарубежных энергетических компаний за последнее время. Такое мнение высказал директор Института экономических и политических исследований Игорь Бураковский.
По его словам, приватизация генераций сейчас крайне нужна Украине. «Она позволит правительству создать резервный фонд для того, чтобы подстраховать себя на черный день, который может наступить в любой момент в связи с финансовым кризисом в мире», - сказал эксперт.
Бураковский отметил, что создание резервных фондов является достаточно распространенной практикой в мире: «Средства, поступившие от приватизации, можно использовать, чтобы экономика всей страны не развалилась из-за экономического кризиса».
Напомним, вчера Кбмин утвердил условия приватизации 45,01% акций «Западэнерго» и 25% акций «Киевэнерго». По словам главы Фонда госимущества Александра Рябченко, тем самым в Украине в Украине дан старт приватизации тепловой энергетики. Эксперты отмечают, что стоимость выставленных на продажу объектов выше их текущих котировок на бирже.