ua en ru

Выход россиян из СЦКК нацелен на эскалацию конфликта, - Яценюк

Выход россиян из СЦКК нацелен на эскалацию конфликта, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк (nfront.org.ua)

Яценюк убежден, что Россия не собирается выполнять минские договоренности

Выход России из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе нацелен на эскалацию конфликта, отказ от мирного плана, замораживание конфликта. Такое мнение высказал лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник, 18 декабря, передает пресс-служба политсилы.

"То, что сегодня сделала Российская Федерация, - это еще один шаг и еще одно подтверждение того, что никакие мирные договоренности Россия не собирается выполнять. Они очень много говорили о так называемых Минских договоренностях, но, фактически, сегодняшним решением Российская Федерация заявила - они считают, что они не являются стороной конфликта", - сказал он.

По мнению Яценюка, Россия и президент РФ Владимир Путин "используют эту ситуацию в собственных предвыборных целях".

"В 2018 году состоится переназначение российского президента на следующий срок. И украинская карта, как говорит российский президент, будет основной в его внутриполитической борьбе. Ему больше нечего продавать своему российскому народу", - отметил политик.

Кроме того, он убежден, что Россия также пытается навязывать свои правила относительно введения миротворцев на территорию Донецка и Луганска.

Яценюк напомнил, что Российская Федерация приняла решение о выходе из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения именно в тот день, когда прошло сто лет со времени направления Украине манифеста с подписью Ленина, Сталина и Троцкого и объявление войны Украине со стороны большевистской России.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что цель Российской Федерации "была и остается неизменной".

"Россия никогда не смирится с тем, что Украина выбрала свой путь - подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Россия никогда не смирится с тем, что украинские граждане получили право безвизовых поездок в Европейский Союз. Россия никогда не смирится с украинской независимостью", - отметил Яценюк.

"Путин сам сознает, что, ввязываясь в войну в Украине, очень много теряет. И сейчас они моделируют ситуацию, чтобы вернуть Донецк и Луганск Украине, но только на российских условиях. И здесь должна быть основная дискуссия - как в правящей коалиции, так и среди всего политикума, - на каких условиях Украина вернет свои территории. И это, в первую очередь, должны быть исключительно украинские национальные интересы и исключительно те условия, которые мы выставляем", - подчеркнул он.

В том числе, как он отметил, это и вопросы миротворческой миссии, которая предлагалась западными партнерами и президентом Украины Петром Порошенко.

"Но важно, чтобы эта миротворческая операция не заморозила конфликт на Донбассе. Потому что, к сожалению, большинство тех случаев, когда вводились миротворцы на различные территории, приводили к тому, что конфликт просто замораживался", - подчеркнул Яценюк.

"Вызывающее поведение России нацелено только на одно – эскалацию конфликта, отказ от мирного плана, дальнейшее содержание территории Донецка и Луганска как такой территории, которая, в том числе, и останавливает прогресс Украины - как в экономике, так и в национальной безопасности. И разыгрывание этой карты - на российских президентских выборах", - подчеркнул Яценюк.