ua en ru

Выборы во Франции: прокуратура расследует фиктивное трудоустройство супруги Фийона

Выборы во Франции: прокуратура расследует фиктивное трудоустройство супруги Фийона Фото: кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон с супругой

Расследование открыто по результатам предварительной проверки деятельности жены кандидата в президенты от республиканцев в 1998-2007

Финансовая прокуратура Франции начала официальное расследование после предварительной проверки по делу о фиктивном трудоустройстве супруги бывшего премьер-министра, нынешнего кандидата в президенты Франции от республиканцев Франсуа Фийона. Об этом сообщает Le Figaro.

Согласно информации издания, следствие открыто против "неустановленных лиц", подозреваемых в хищении государственных средств, неправильном использовании публичных фондов и в соучастии в сокрытии преступлений, нарушающих законодательство о прозрачности общественной жизни.

Кампания за расследование в прессе началась со статьи-расследования в еженедельнике Canard enchaine, где говорилось, что Пенелопа Фийон в 1998-2002 годах фиктивно занимала должность помощницы мужа-депутата парламента, поскольку никаких результатов ее деятельности не обнаружили.

Также отмечается, что супруга теперешнего кандидата в президенты после перехода мужа в правительство до 2007 года числилась помощницей уже другого депутата и за годы работы в парламенте получила 500 тыс. евро оклада.

Напомним, согласно опросу, 70% французов считают, что кандидат в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон должен прекратить участие в избирательной кампании.