ua en ru

Выборы во Франции: подробности

Выборы во Франции: подробности Фото: выборы во Франции

Выборы во Франции проходят сегодня

Выборы во Франции проходят сегодня, 23 апреля. В гонке на пост президента страны принимают участие 11 кандидатов. Подробнее - в материале РБК-Украина.

Выборы во Франции: на пост президента претендуют 11 кандидатов

На выборах президента Франции рейтинги ни одного из кандидатов не превышают 25%. Учитывая тот факт, что для победы в первом туре необходимо набрать абсолютное большинство (50%+1 голос), скорее всего окончательный победитель будет определен во втором туре. Он назначен на 7 мая.

Всего на пост президента Франции претендуют 11 кандидатов. Основными среди них являются пятеро - либерал-самовыдвиженец Эммануэль Макрон, представитель ультраправой партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен, кандидат от Республиканской партии Франсуа Фийон, представитель движения “Непокоренная Франция” Жан-Люк Меланшон и социалист Бенуа Амон.

Выборы президента Франции - 2017: предварительные рейтинги основных кандидатов

Согласно последнему социологическому опросу, который был проведен Elabe, для журнала L'Express, лидерами президентской гонки являются Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. За них отдают свои голоса 24% и 23% опрошенных соответственно.

На третьем месте - Франсуа Фийон, который набрал 19,5% голосов, а на четвертом - Жан-Люк Меланшон, получивший 18%. В то же время, по результатам теледебатов, которые состоялись 4 апреля, самым убедительным среди кандидатов зрителям показался Жан-Люк Меланшон. За него отдали свои голоса 25% респондентов. На втором месте оказался Макрон (21 %), а на третьем - Фийон (15 %).

Выборы во Франции: кандидатов предупредили об угрозе теракта

Пятеро основных кандидатов в президенты Франции получили послание от французских спецслужб о возможной террористической опасности в период предвыборной кампании. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Le Journal Du Dimanche.

По данным газеты, разного рода нападениям могут подвергнуться сами политики или их штабы. Полиция, как уточняет издание, уже получила поручение наиболее тщательно осуществлять их охрану.

Отмечено, что послание от спецслужб получили "основные кандидаты" - Эммануэль Макрон, Франсуа Фийон, Жан-Люк Меланшон, Марин Ле Пен и Бенуа Хамон. При этом, по информации газеты, угрозу Фийону сотрудники спецслужб считают "серьезной и неизбежной".

Выборы президента Франции начались

Избирательные участки на выборах во Франции открылись сегодня утром в 8:00 по местному времени (09:00 по Киеву) и закроются в 20:00 (21:00 по Киеву). Первые результаты экзит-полов можно ожидать вскоре после закрытия участков.

Безопасность в ходе голосования обеспечивают 50 тысяч полицейских и 7 тысяч солдат.

Министр юстиции Франции Жан-Жак Юрвоас заявил о "максимальной мобилизации" с целью обеспечения безопасности на голосовании во время президентских выборов в стране.

"Наша мобилизация максимальна. Безопасность французов — это коллективная работа. Каждый вносит свой вклад, и мы формируем прочный и цельный пакет между министрами, выполняющими суверенные функции. Информация распределяется, и усилия координируются", - сказал Юрвоас.

Выборы президента Франции: основные кандидаты уже проголосовали

На выборах во Франции уже проголосовал действующий президент Франции Франсуа Олланд. Об этом сообщает французское издание BFM TV.

Как сообщается, Олланд проголосовал на избирательном участке в городе Тюль, мэром которого нынешний глава государства был с 2001 по 2008 год. "Президент Республики проголосовал в городе Тюль, мэром которого он был с 2001 по 2008 год. Сегодня Франсуа Олланд должен вернуться в Париж", - сообщает издание.

Также свои голоса отдали основные кандидаты в президенты Франции. Свои голоса отдали Эммануэль Макрон, Марин Ле Пен, Бенуа Амон, Франсуа Фийон, Жан-Люк Меланшон, Филипп Путу, Франсуа Асселино, Николя Дюпон-Эньян, Жан Лассаль.

На выборах во Франции эвакуировали избирательный участок

На выборах президента Франции эвакуировали избирательный участок в городе Безансон на востоке страны после обнаружения возле участка подозрительного автомобиля, оставленного с включенным двигателем.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на МВД Франции.

"Подозрительный автомобиль оказался краденым и имел поддельные номерные знаки. Было принято решение эвакуировать избирательный участок", - заявил представитель ведомства.

Он добавил, что к участку вызвали экспертов по обезвреживанию бомб для осмотра транспортного средства.

Выборы президента Франции: к 12:00 явка составила 28%

На выборах президента Франции явка избирателей к 12:00 составила 28,54%. Об этом сообщает министерство. Об этом со ссылкой на данные министерства внутренних дел страны сообщает издание Le Figaro.

Выборы во Франции: известны первые результаты голосований на заморских территориях

Французские СМИ опубликовали первые результаты голосования на выборах президента Франции, которое происходило на заморских территориях страны. Данные опубликовал телеканал RTBF.

Так, в Сен-Пьере и Микелоне Жан-Люк Меланшон набрал 35,45% голосов, Марин Ле Пен - 18,16%, Эммануэль Макрон - 17,97%, Франсуа Фийон - 9,32%.

На Мартинике Меланшон набрал 27,36% голосов, Макрон - 25,53%, Фийон - 16,85%, Ле Пен — 10,94%.

Во Французской Гвиане Меланшон набрал 24,72% голосов, Ле Пен - 24,29%, Макрон - 18,75%, Фийон - 14,66%.

В Гваделупе Макрон получил 30,32% голосов, Меланшон - 23,99%, Фийон - 14,87%, Ле Пен - 13,47%.

Выборы президента Франции: явка одна из самых высоких за последние 40 лет

На выборах президента Франции, которые проходят сегодня, 23 апреля 2017 года, явка избирателей является одной из самых высоких за 40 лет. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Так, уровень участия избирателей по состоянию на 12:00 (он составлял 28,54%) превысил соответствующие показатели выборов в 2012 году.

"По официальным данным, это третий самый высокий уровень голосования в по состоянию на полдень, с президентских выборов 1974 года и выборов президента в 2007 году", - сообщают в издании.

altФото: явка на выборах президента Франции

Отмечается, что наивысшая промежуточная явка избирателей за последние 40 лет на выборах президента Франции была зафиксирована в 2007 году (31,21% проголосовавших по состоянию на 12:00), когда победу одержал Николя Саркози. Второй по значений уровень явки был отмечен на президентских выборах 1974 года.

Выборы во Франции: явка достигла почти 70%

Явка на выборах президента Франции составляет 69,42% по состоянию на 17:00 по парижскому времени. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Франции.

"Явка в первом туре выборов президента Республики Франция по состоянию на 17:00 составила 69,42%", - сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили, что на выборах в 2007 году явка к этому часу составила 73,87%, а в 2002 году этот показатель достиг 58,45%.

Выборы президента Франции: в первом туре лидируют Макрон и Ле Пен, - опрос

На выборах во Франции в первом туре лидируют Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. Об этом свидетельствуют данные опроса, который был проведен телеканалом RTBF.

Согласно опросу, Макрон сейчас лидирует с 24% голосов избирателей. Ле Пен получила 22% голосов. В то же время, за Франсуа Фийона проголосовали 20,5%. Лидер движения "Непокорная Франция" Жан-Люк Меланшон получил 18% голосов.

Выборы во Франции: избирательные участки закрылись

По состоянию на 20:00 по местному времени (21:00 по Киеву) избирательные участки во Франции закрылись.

По данным экзит-поллов, Эммануэль Макрон набирает 26% голосов на президентских выборах, передаёт RTBF.

Марин Ле Пен получает 23% голосов избирателей, Жан-Люк Меланшон - 21%, бывший премьер-министр Франсуа Фийон - 17%.