ua en ru

На выборах президента Австрии побеждает Ван дер Беллен от "Зеленых"

На выборах президента Австрии побеждает Ван дер Беллен от "Зеленых" Фото: Александер Ван дер Беллен станет новым президентом Австрии

Его оппонент правопопулист Норберт Гофер уже признал поражение

На выборах президента Австрии, состоявшихся 4 декабря, по данным предварительного подсчета голосов, побеждает бывший лидер "Зеленых" Александер Ван дер Беллен. Его оппонент правопопулист Норберт Гофер уже признал поражение, передает DW.

По данным предварительного подсчета, проведенного институтом SORA по заказу телеканала ORF, Ван дер Беллен одерживает 53,6% голосов против 46,4% у представителя Австрийской партии свободы, правопопулиста Норберта Гофера.

Первые результаты голосования показывают, что Ван дер Беллен смог кое-что добавить в поддержке по сравнению с предыдущим голосованием.

Указано, что данные предварительного подсчета учитывают и прогноз результатов голосования по почте. Голоса по почте подсчитают 5 декабря. Во втором туре, результаты которого отменили, Ван дер Беллен в голосовании по почте набрал заметно больше голосов своего оппонента, что позволило ему опередить Гофера.

Как известно, первый тур президентских выборов состоялся в апреле 2016 года, и в нем принимали участие шесть кандидатов. Гофер тогда победил, набрав 36% голосов, Ван дер Беллен занял второе место. Через месяц состоялся второй тур, и тогда победу одержал Ван дер Беллен, опередив Гофера на почти 31 тысячу голосов. Однако результаты голосования были оспорены из-за нарушений и аннулированы Конституционным судом Австрии.

Напомним, ранее сообщалось, что 4 декабря проходит повторный второй тур президентских выборов в Австрии.