ua en ru

ВВС Индонезии подписали контракт с бразильской Embraer на покупку 8 штурмовиков A-29 Super Tucano

Военно-воздушные силы (ВВС) Индонезии подписали контракт с бразильской авиастроительной компанией Embraer на покупку 8 легких турбовинтовых штурмовиков A-29 Super Tucano. Контракт, заключенный на авиасалоне в британском Фарнборо, также предполагает поставку летного спортивного тренажера для индонезийских пилотов, сообщается в пресс-релизе Embraer. Поставки самолетов намечены на 2014 г. Стоимость контракта не раскрывается.

Это уже второй заказ ВВС Индонезии на самолеты Super Tucano. В ноябре 2010 г. индонезийские военные заказали 8 таких штурмовиков, и в августе 2012 г. Embraer поставит первые четыре самолета в рамках этого заказа.

Легкий штурмовик A-29 Super Tucano способен выполнять боевые, тренировочные, разведывательные, противоповстанческие миссии. Индонезийские ВМС выбрали этот самолет для замены американских штурмовиков Rockwell OV-10 Broncos в рамках программы перевооружения войск до 2014 гг.

Ожидается, что сегодня на авиасалоне в Фарнборо Embraer объявит о партнерстве с американской Boeing в установке вооружений на штурмовик Super Tucano. Boeing выступит как субподрядчик, который будет поставлять новые средства поражения для установки на Super Tucano, включая "умные" снаряды, управляемые с помощью лазера и GPS.

Напомним, азиатский авиаперевозчик Cathay Pacific договорился в о покупке самолетов Airbus на сумму 4,2 млрд долл.