ua en ru

ВТО ожидает роста объема мировой торговли на 9,5% в 2010 г.

Всемирная торговая организация (ВТО) ожидает роста объема мировой торговли на 9,5% в 2010 г. Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня сообщении организации. ВТО прогнозирует, учитывая текущие прогнозы по росту мирового ВВП, стабильность цен на нефть и курс основных валют, что экспорт развивающихся стран вырастет на 11%, при этом экспорт развитых стран возрастет на 7,5% в 2010 г.

Глава ВТО Паскаль Лами отметил, что устав и принципы организации оказали поддержку правительствам в сохранении открытости рынков, и это заложило основу для роста объемов торговли, в то время как мировая экономика вступила в фазу восстановления. "Мы видим свет в конце туннеля, и торговля станет важной составляющей восстановления мировой экономики", - уточнил П.Лами.

В пресс-релизе ВТО сказано, что прогнозируемый рост объемов мировой торговли на 9,5% в 2010 г. недостаточен, чтобы мировая торговля вернулась на докризисный уровень, и даже ожидаемый рост экспорта развивающихся стран на 11% не позволит добиться этой цели. Тем не менее, если данный темп роста объемов мировой торговли будет сохраняться в течение двух лет, объем мировой торговли превысит пик 2008 г. Однако экономикам развитых стран понадобится для этого три года.

ВТО признает опасность того, что прогноз может оказаться "слишком оптимистичным", принимая во внимание возможность дальнейшего роста цен на нефть, укрепление/ослабление основных валют и дополнительные неблагоприятные факторы развития на финансовых рынках. В то же время существует возможность того, что реальный объем мировой торговли в 2010 г. превзойдет прогноз экспертов ВТО, например, в случае более сильного, чем ожидалось, сокращения уровня безработицы в развитых странах.

При этом ВТО отмечает, что прогноз по объему мировой торговли более чувствителен к изменениям ситуации в развитых странах в связи с их большей долей в мировой торговле по сравнению с развивающимися странами.

Напомним, что данный прогноз ВТО отражает существенное улучшение ситуации в мировой торговле. Объем мировой торговли упал в 2009 г. на 12%, что стало самым резким снижением со времен окончания Второй мировой войны. Главной причиной уменьшения объема торговли стало одновременное снижение совокупного потребительского спроса во всех лидирующих мировых экономиках. Еще одним негативным фактором стало сокращение торгового финансирования. Также снижению товарооборота способствовали, однако в гораздо меньшей степени, увеличение госпошлин, внутренних субсидий и принятие дополнительных антидемпинговых мер.