ua en ru

ВСУ за несколько недель могут разбить подразделения российских войск на Донбассе, - Турчинов

ВСУ за несколько недель могут разбить подразделения российских войск на Донбассе, - Турчинов Фото: Александр Турчинов (РБК-Украина)

Турчинов отметил важность "реальной оценки врага" при планировании военной операции

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за несколько недель могут разбить подразделения российских войск, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью изданию "Гордон".

"Если говорить откровенно, то находящиеся там (на Донбассе, - ред.) сейчас оккупационные подразделения, а это два армейских корпуса и несколько батальонно-тактических групп, подчиненных 8-й армии Южного военного округа РФ, могут быть разбиты нашими Вооруженными силами в течение нескольких недель", - заявил он.

Вместе с тем, Турчинов отметил важность "реальной оценки врага" при планировании военной операции.

Так, по словам секретаря СНБО, решающим является вопрос о том, сколько дополнительных дивизий президент России Владимир Путин бросит против Украины.

"Фактически-то у нас война идет не с какими-то фейковыми "ДНР/ЛНР", а с Российской Федерацией. Именно ее вооруженные силы противостоят нам и на востоке, и в Крыму", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Турчинов убежден, что вначале будет возвращен весь Донбасс, а потом Крым.