ua en ru

ВСУ направил на повторное рассмотрение в суд первой инстанции уголовное дело по факту взрыва газа в многоэтажке в Днепропетровске 13 октября 2007 г

Верховный суд Украины направил на повторное рассмотрение в суд первой инстанции уголовное дело по факту взрыва газа в многоэтажке в Днепропетровске 13 октября 2007 г. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Днепропетровской обл., сообщает радио «Свобода».
Верховный суд принял это решение, рассмотрев кассационную жалобу родственников погибших и пострадавших при взрыве. Родственники обжаловали применение амнистии к чиновникам компании «Днепрогаз», обвиняемых во взрыве.
Кассационную жалобу поддержала также уполномоченная по делам прав человека в Верховной Раде Нина Карпачева.
Напомним, 20 января 2009 г. Октябрьский районный суд Днепропетровска решил закрыть уголовное дело против руководителей "Днепрогаза", обвиняемых в служебной халатности, что привело к трагедии. Решением суда трое должностных лиц были амнистированы. Тогда же суд оставил без рассмотрения иски пострадавших к компании "Днепрогаз" на возмещение материальных и моральных убытков.
В результате взрыва газа в жилом доме Днепропетровска в октябре 2007 г. погибли 23 человека, были разрушены два подъезда дома.