ua en ru

Всемирный банк прогнозирует падение реального ВВП в Украине на 12% в 2015 г

Всемирный банк прогнозирует падение реального ВВП в Украине на 12% в 2015 г Фото: The World Bank ухудшил экономический прогноз Украины

Инфляция в этом году достигнет 50% в годовом измерении

Всемирный банк прогнозирует, что в 2015 г. реальный ВВП Украины сократится на 12%. Еще в апреле этого года, экономический прогноз для страны на тот же период был "-7,5%". Информация об ухудшении ожидания банка содержится в программных документах, подготовленных финучреждением в рамках проекта выделения Киеву займа на 500 млн долл.

В подготовленных Всемирным банком материалах говорится, что экономически спад в стране во II квартале 2015 г. замедлился в сравнении с январем - июнем. Более всего экономический спад и последствия конфликта на востоке страны отразятся на результатах работы металлургического и горнодобывающего секторов. Продолжится также замедление в секторе розничной торговли, на который влияет сокращение реальных доходов населения, рост тарифов и обесценивание национальной валюты. Кроме того, Всемирный банк ожидает в этом году продолжения проблем в банковском секторе.

В отчете также говорится, что положительный эффект от снижения стоимости экспорта будет частично разрушен влиянием конфликта в тех регионах страны, которые ранее обеспечивали основной поток экспорта, а также снижением объемов торговли с Россией - традиционно, самым крупным направлением для поставок из Украины.

Также, в 2015 г. Всемирный банк ожидает, что инфляция, увеличившаяся в 2015 г. сохранится в 2016 г., во многом из-за повышения тарифов. В годовом измерении показатель вырастет на 50% в 2015 г., тогда как к 2018 г. ожидается снижение до 7%.

Восстановление в 2016 г., зависит от множества факторов, пишут составители документа. Так, по их мнению, если ситуация с конфликтом на востоке страны не ухудшится, то постепенное восстановление обеспечат чистый экспорт, инвестиции и приватизационными процессами.

Напомним, ранее во Всемирном Банке заявляли, что видят в Украине признаки стабилизации.