ua en ru

Вселенский патриархат обосновал решение предоставить Украине автокефалию

Вселенский патриархат обосновал решение предоставить Украине автокефалию Фото: Вселенский патриарх Варфоломей (patriarchate.org)

Вселенский патриархат никогда не передавал Киевскую митрополию в каноническую территорию Московского патриархата

Вселенский патриархат никогда не передавал Киевскую митрополию, на основе которой возникла Украинская церковь, в каноническую территорию Московского патриархата. Об этом говорится исследовании греческих и российских ученых, имевших доступ к оригинальным текстам архива Константинополя.

Таким образом, в Константинополе отреагировали на обвинения Московской патриархии против Вселенского патриархата в "незаконном вторжении в ее каноническую территорию", опубликовав архивы церковной истории и конкретно истории Украинской Церкви со времен крещения Киевской Руси до наших дней. Сообщается, что ученые имели доступ к оригинальным текстам архива Константинопольского патриархата и его переписки в течение многих веков. В исследовании выложена вся аргументация Константинополя с помощью которой опровергаются все обвинения Москвы против Вселенского патриархата во "вторжение" в ее канонические епархии.

"Вселенский патриархат считает уместным напомнить всю историческую и каноническую правду о взаимоотношениях Константинопольской церкви с церковью Украины, о чем свидетельствуют сохранившиеся официальные документы, которые либо игнорируются, либо сознательно скрываются по понятным соображениям", - отмечается в предисловии исследования.

Указано, что право хиротонии было предоставлено Москве "по финансовым причинам", "из необходимости" и "носило временный характер". В исследовании доказывается, что "Московский патриархат нарушил правила Патриаршего и Синодального Акта 1686 Вселенского Патриархата, нарушение которых Вселенский Патриархат, через тяжелые условия, при которых действовал, вынужден был терпеть и молчать, но никогда их не вычеркивал и не забыл".

Напомним, ранее синод Украинской православной церкви Московского патриархата потребовал, чтобы экзархи Вселенского патриархата покинули "каноническую территорию Украинской православной церкви", ведь они нарушают межконфессиональный мир.